Öl/Lw. 51 x 62,5 cm. R. u. sign. Otto Pippel, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflußter deutscher Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler. P. studierte ab 1896 in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, u.a. bei G. Kuehl. Er unternahm Reisen nach Rußland und Italien, in Paris fand er 1908 zum Impressionismus. Ab 1908 lebte er in Planegg bei München. Mus.: München, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Kategorie: Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts