1913. Kohlezeichnungen. 17 bis 21 x 10 bis 14,5 cm. Jeweils sign. und dat. M. Stobbe 13 Paris, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Beschn. - Hamburger Maler. Nach einer Malerlehre konnte S. 1910 auf Empfehlung A. Lichtwarks an der Altonaer Handwerker- und Kunstgewerbeschule studieren; anschließend unternahm er Studienreisen nach Belgien und Paris. Nach dem Kriegsdienst trat er 1914 dem Altonaer Künstlerverein bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Kategorie: Alte und Neuere Meister