1958. Gouache/Papier/Karton. 55 x 65 cm. Ungerahmt. R. u. monogr. SF und verso bez. mit Datum und Ortsangabe, im Passepartout montiert. Min. Randeinrisse. - Deutscher Künstler, der in Kiel und Berlin arbeitete. S-F. studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und war von 1929-32 Meisterschüler von Heinrich Campendock und Heinrich Nauen. Seine Karriere wurde durch Kriegsdienst unterbrochen. 1942/43 konnte er jedoch Hospitant an der Pariser Akademie werden. Ab 1955 arbeitete S-F. dann als freischaffender Künstler in Kiel. 1969 wurde er mit dem Lindner-Preis ausgezeichnet und stellte in der Zeit danach häufig aus. Mus.: Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.), Kiel u.a.
Kategorie: Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts