Öl/Lw./Karton, 37 x 59 cm, l. u. sign. und dat. C. Saltzmann 9.83. - Deutscher Marinemaler. S. erhielt seine Ausbildung 1868-71 von H. Eschke. 1878-80 begleitete er den Prinzen Heinrich auf seiner Weltreise; auch auf Reisen Kaiser Wilhelms war S. immer wieder als Maler tätig. 1896 wurde er Professor für Marinemalerei an der Berliner Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Darmstadt, Frankfurt, Breslau u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Kategorie: Porzellan