Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. P. v. Kalckreuth, kl. Lw.-Läsion. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.
Kategorie: Porzellan