Anfang 18. Jh., Öl/Lw., 62 x 84 cm. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Holländischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. B. malte Ansichten mediterraner Landschaften und Häfen, Schiffsbrände und die besonders gesuchten Winterlandschaften. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), Wien (Albertina), Moskau (Puschkin-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Kategorie: Gemälde Alte Meister