Gouache, 30 x 21 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Charlotte Thiede; seitdem durch Erbgang. - Deutsche Malerin. Bereits mit 15 Jahren wurde Th. Schülerin von Otto Rodewald, den sie später auch heiraten sollte. Mehr noch als er neigte sie zum Märchenhaften und Magischen, und zu den Bildwelten außereuropäischer Kulturen. Seit den 50er Jahren arbeitete Th. auch als Illustratorin.
Kategorie: Sammlung Werke Otto Rodewald