Öl/Lw., 151 x 121 cm, l. u. sign. und dat. A. de Haer 40, auf dem Keilrahmen betitelt sowie Fragment eines Etiketts einer Ausstellung im Düsseldorfer Kunstpalast. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Gedächtnis-Ausstellung Kaiserswerth 1992; Rheinische Kunstausstellung Berlin 1940; Kunstpalast Düsseldorf. - Literatur: Das Gemälde ist publiziert: Rheinische Kunstausstellung Berlin 1940, Ausst.-Kat., Nr. 83, mit Abb. S. 65; Die Weltkunst, 15.9.1940. - Deutscher Maler. Nach kurzem Studium an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule arbeitete de Haer 1917 in Stuttgart mit A. Hölzel zusammen. H. gehörte zu den führenden Mitgliedern des 'Jungen Rheinland'. 1925 wurden seine Werke neben denen von Corinth, Kirchner und Kandinsky ausgestellt. Nach Anfängen im Expressionismus fand H. später zu einem Stil, dessen monumentale Formgebung durch zartes Kolorit ponderiert wurde. Mus.: Düsseldorf, Frankfurt, Los Angeles u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Kategorie: Moderne und zeitgenössische Kunst