Öl/Lw., 83 x 114,5 cm, doubl. - Die harmonische Komposition und die Farbgebung stehen in der besten Tradition der niederländischen Landschaftsmalerei des 17. Jhs. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Französischer Landschaftsmaler. M. erlernte die Malerei im Atelier von Leduc. Seine Motive fand M. überwiegend in der damals noch ländlichen Umgebung von Paris, vor allem in Montmartre, dessen malerische Schönheit von M. als Erstem ins Bild gesetzt wurde. Er gilt außerdem als Vorläufer der Schule von Barbizon. Mus.: London (Nat. Gall.), New York (Metrop. Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Kategorie: Gemälde Neuere Meister