Öl/Holz, 35 x 45,5 cm, r. u. monogr. AM, verso Sammlersiegel, min. rest. - Provenienz: Aus dem Besitz der Großmutter der Einlieferin, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- und Historienmaler. Über Ausbildung und Leben des Künstlers liegt wenig Gesichertes vor. 1857-61 lernte er in Augsburg Malerei, möglicherweise von seinem Vater. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die 1615-16 geschaffene Darstellung der Übergabe des "Pommerschen Kunstschrankes". Mus.: Berlin, Augsburg, Basel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Kategorie: Alte und Neuere Meister