Öl/Holz, 41 x 78 cm, min. rest., parkettiert. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Flämischer Landschafts-, Tier- und Blumenmaler. S. war ein Pionier der Tiermalerei, seine Blumenstilleben gehören neben denen des J. Brueghel I. und A. Bosschaert I. zu den besten ihrer Zeit. 1604 wurde er als Hofmaler des Kaisers nach Prag berufen, wo er bis 1615 tätig war. 1619 wurde er Meister der Lukasgilde in Utrecht. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gall), Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien), München (Alte Pinakothek), Wien (Kunsthist Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.
Kategorie: Gemälde Alte und Neuere Meister