Diese Webseite verwendet Cookies

Suche

46 Ergebnisse
Los: 705

Johann Joachim Kaendler - Paar Chinesenknaben mit Kohlblatthüten als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur

Ergebnis: 4.000 EUR

Los: 706

Johann Joachim Kaendler - Paar Japanerinnen mit Kindern als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 707

Außergewöhnlicher Louis XV Ormolu Tafelaufsatz mit Allegorie des Sommers und Uhrenbekrönung

Startpreis 9.000 EUR

Los: 708

Seltenes Kaffee- und Teeservice mit Prunusblüten-Relief und eisenroter Staffage

Ergebnis: 13.000 EUR

Los: 709

Kaffee- und Teeservice mit Blumenmalerei und Purpurfond für 6-8 Personen

Ergebnis: 4.500 EUR

Los: 710

Teilservice 'Tischchen-Muster' für 8 Personen

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 711

Paar Teller mit Kakiemondekor 'Schmetterlinge'

Ergebnis: 700 EUR

Los: 712

Seltene, frühe Teekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 713

Johann Joachim Kaendler - Japanerin mit Kind auf Stuhl

Ergebnis: 600 EUR

Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 13 cm. Schwertermarke mit Punkt. Prof. rest., min. best. -

Los: 714

Johann Joachim Kaendler - Japanerin mit Schirm

Ergebnis: 600 EUR

Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 17 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Hand und Schirm prof. rest., min. best. -

Los: 715

Johann Joachim Kaendler - Japaner mit Fächer

Ergebnis: 600 EUR

Meissen. Um 1760. Porzellan, farbig bemalt. H. 16, 5 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Prof. rest. -

Los: 716

Kumme mit Chinoiserien

Startpreis 300 EUR

Chantilly. 18. Jh. Porzellan. H. 7,5 cm, Dm. 17 cm. Manufakturmarke in eisenrot. Min. best. Vor schwarzem Fond grün staffierte Chinesenszenen auf Landschaftsinseln -

Los: 717

Kleine Ziervase in der Art von Sèvres

Ergebnis: 250 EUR

Frankreich. Um 1800. Porzellan, vergoldete Bronzemontierung. Gesamthöhe: 18 cm. Doppel-L-Marke in der Art von Sèvres. Am oberen Rand rep. Floraler Goldreliefdekor auf Türkisfond -

Los: 718

Johann Joachim Kaendler - Japanerin mit Kind in Ormolu-Montur

Ergebnis: 1.300 EUR

Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt, vergoldete Bronzemontierung. Figur: H. 11 cm, Gesamthöhe: 14 cm. Prof. rest., min. best. -

Los: 719

Johann Joachim Kaendler - Japanergruppe in Laube

Ergebnis: 2.200 EUR

Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 19 cm. Schwertermarke. Prof. rest., best. -

Los: 720

Johann Joachim Kaendler - Zwei Japanerinnen mit Fächer bzw. Schirm auf Sockeln

Ergebnis: 600 EUR

Meissen. Entwürfe von Kaendler und Reinicke um 1745, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. Figuren: H. 12 cm, Sockel: H. 8 cm. Schwertermarken. Prof. rest., best. -

Los: 721

Johann Joachim Kaendler - Japaner mit Kind

Ergebnis: 1.700 EUR

Meissen. Entwurf von 1747, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 18 cm. Schwertermarke. Min. rest. -

Los: 722

Johann Joachim Kaendler - Japanerin mit Fächer

Ergebnis: 900 EUR

Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 15,5 cm. Schwertermarke auf nglasiertem Boden. Prof. rest. -

Los: 723

Johann Joachim Kaendler - Japanerin mit Pinsel

Ergebnis: 900 EUR

Meissen. Entwurf von 1759, Ausführung 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt. H. 16 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Modellnr. 2671. Prof. rest. -

Los: 724

Johann Joachim Kaendler - Schäferin mit Stab

Ergebnis: 350 EUR

Meissen. Entwurf um 1750, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig bemalt. H. 25 cm. Schwertermarke (3 Schleifstriche), Modelnr. 61076. Stab min. rest. -

Los: 725

Peter Reinicke - Japanerin mit Schirm

Startpreis 250 EUR

Meissen. Entwurf von 1743, Ausführung nach 1973. Porzellan, farbig bemalt. H. 11,5 cm. Schwertermarke, Modellnr. 65505. -

Los: 726

Johann Joachim Kaendler - Winzerkinder mit Fass

Ergebnis: 380 EUR

Meissen. Entwurf von 1754, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 12 cm. Schwertermarke. Prof. rest. -

Los: 727

Johann Joachim Kaendler - Große Rokoko-Laube mit plastischen Blüten

Ergebnis: 800 EUR

Los: 728

Johann Joachim Kaendler - Große Krinolinengruppe

Ergebnis: 850 EUR