Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 13 cm. Schwertermarke mit Punkt. Prof. rest., min. best. -
Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 17 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Hand und Schirm prof. rest., min. best. -
Meissen. Um 1760. Porzellan, farbig bemalt. H. 16, 5 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Prof. rest. -
Chantilly. 18. Jh. Porzellan. H. 7,5 cm, Dm. 17 cm. Manufakturmarke in eisenrot. Min. best. Vor schwarzem Fond grün staffierte Chinesenszenen auf Landschaftsinseln -
Frankreich. Um 1800. Porzellan, vergoldete Bronzemontierung. Gesamthöhe: 18 cm. Doppel-L-Marke in der Art von Sèvres. Am oberen Rand rep. Floraler Goldreliefdekor auf Türkisfond -
Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt, vergoldete Bronzemontierung. Figur: H. 11 cm, Gesamthöhe: 14 cm. Prof. rest., min. best. -
Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 19 cm. Schwertermarke. Prof. rest., best. -
Meissen. Entwürfe von Kaendler und Reinicke um 1745, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. Figuren: H. 12 cm, Sockel: H. 8 cm. Schwertermarken. Prof. rest., best. -
Meissen. Entwurf von 1747, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 18 cm. Schwertermarke. Min. rest. -
Meissen. Entwurf von 1759, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 15,5 cm. Schwertermarke auf nglasiertem Boden. Prof. rest. -
Meissen. Entwurf von 1759, Ausführung 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt. H. 16 cm. Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Modellnr. 2671. Prof. rest. -
Meissen. Entwurf um 1750, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig bemalt. H. 25 cm. Schwertermarke (3 Schleifstriche), Modelnr. 61076. Stab min. rest. -
Meissen. Entwurf von 1743, Ausführung nach 1973. Porzellan, farbig bemalt. H. 11,5 cm. Schwertermarke, Modellnr. 65505. -
Meissen. Entwurf von 1754, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 12 cm. Schwertermarke. Prof. rest. -