Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten

 

Versteigerung am Freitag, 7. Mai 2021 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Los: 792

Außergewöhnlicher Elfenbein Humpen 'Triumphzug des Dionysos'

Ergebnis: 4.400 EUR

Hanau, Ende 19. Jh. Silber, gest., tlw. vergoldet. BZ., MZ. Runder, gewölbter Stand mit getriebenem u. ziseliertem Floraldekor. Konisch zulaufender Elfenbein-Corpus mit fein gearbeiteter, figürlicher ...


Los: 793

Thomas Whipham, reg. seit 1739 - Großer Georg II Humpen

Ergebnis: 3.500 EUR

London, 1739/ 40. Silber, gest. BZ., MZ.: 'TW'. Runder, leicht getreppter Stand mit umlaufenden Profillinien. Darauf hoher Korpus mit glatter Wandung und geschwungenem Henkel. Wandung vorne mit gravie...


Los: 800

Georg Jensen - Menübesteck 'Acorn' für 6 Personen

Ergebnis: 3.000 EUR

Kopenhagen, nach 1945, Entwurf 1915 (Johan Rohde). Silber, variierend gest. BZ., 'STERLING DENMARK', MZ.: 'GEORG JENSEN'. Tlw. Importmarken für London, USA, Schweden. 54-tlg.: 6 runde Suppenlöffel, 6 ...


Los: 805

Tiffany & Company, gegr. 1853 in New York - Elegante Kumme

Ergebnis: 1.900 EUR

New York, 20. Jh. Silber, gest. 'STERLING SILVER', MZ.: 'TIFFANY & CO MAKERS', bez. '23619'. Auf getrepptem Fuß die große, runde Schale mit galtter Wandung. Min. best. H. 13 cm, Dm. 26.3 cm. Gew. ca....


Los: 797

Grann & Laglye, gegr. 1906 - Große Art-déco Schale

Ergebnis: 1.200 EUR

Kopenhagen, 1940. Silber, gest. BZ.: 'SJ', MZ.: 'GL'. Auf rundem Stand die gr., flache Schale mit glatter Wandung und seitl. je einem Henkel. H. 11 cm, 36 x 26,5 cm. Gew. ca. 1104 g. -


Los: 798

Großes Art-déco Tablett

Ergebnis: 1.100 EUR

Wien, Anf. 20. Jh. Silber, gest. BZ., MZ.: 'L&C'. Großes Tablett mit seitl. je einer Handhabe und passig eingezogenen Ecken. Min. Gebrauchsspuren. 56,7 x 39,5 cm. Gew. ca. 1695 g. -


Los: 794

Robert I. & Samuel Hennell, reg. 1802 - George III - Menage

Ergebnis: 500 EUR

London, 1802, 1804 und 1805. Silber, variierend gest., BZ, MZ: 'RH SH'. Kristallglas, tlw. geschliffen. 8-tlg.: 1 Senfglas mit Silber-Deckel und erg. Löffel (gest., London, 1846), 4 Flaschen mit Glas-...


Los: 796

Walker & Hall, reg. 1892 - Viktorianische Henkelschale

Ergebnis: 250 EUR

Sheffield, 1909-10. Silber, gest., BZ, MZ: 'W&H', num. 5978. Über vier Tatzenfüßen die ovale, godronierte Schale mit Blattwerk-Henkeln. 31 x 18 cm, Gew. ca. 550 g. -